Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 

Culminó la fase regular de la Copa Santa Fe y quedaron definidos los dieciséis clasificados a playoffs. Tres de los cuatro equipos de la ASB consiguieron el pasaporte a la postemporada. Mirá todos los cruces.

En Rosario, y frente a un durísimo rival Almagro de Esperanza logró su ticket a playoffs luego de un complicado camino en la zona A. Fue victoria del conjunto de Leandro Spies ante Sportsmen Unidos por 72-68 con un gran último cuarto.

Link de estadísticas Sportsmen vs Almagro.

Por la Zona B, Alma Jrs cayó en condición de visitante ante Trebolense por 93-75, aún casi con esta derrota, el elenco esperancino fechas atrás ya había logrado posicionarse en playoffs.

Link de estadísticas Trebolense vs Alma Jrs.

Y para cerrar los encuentros de la noche de viernes, Colón de San Justo cayó en su casa ante el 1 de la Fase Regular, Talleres de Villa Gobernador Gálvez por 105 a 93.

Link de estadísticas Talleres VGG vs Colón SJ.

Tablas y Clasificados. Fuente: Feba Santa Fe.

Zona A: Atlético Rafaela 22* (10-2), Sportsmen Unidos 20 (8-4)*, Sportsman de Villa Cañás 20* (8-4), Almagro de Esperanza 18* (6-6), Ceci de Gálvez 17 (5-7), San Lorenzo de Tostado 15 (3-9), y Libertad de Villa Trinidad 14 (2-10).

Zona B: Temperley 20* (8-4), Alma 20* (8-4), Trebolense 19* (7-5), Racing 19* (7-5), Independiente de Chañar Ladeado 18 (6-6), 9 de Julio 16 (4-8), Centenario 14 (2-10).

Zona C: Atlético Sastre 21* (9-3), Rivadavia Juniors con 20* (8-4), Unión de San Guillermo 20* (8-4), Peñarol de Elortondo 19* (7-5), El Tala de Rosario 18 (6-6), Ben Hur de Rafaela 14 (2-10), Atenas de Venado Tuerto 14 (2-10).

Zona D: Talleres 23 * (11-1), Argentino 21* (9-3), Platense 20* (8-4), Brown de San Vicente 19* (7-5), Puerto San Martín 15 (3-9), Colón de San Justo 15 (3-9), Atlético María Juana 13 (1-11).

LA TABLA GENERAL (Definirá cruces de cada etapa y localía)

1-Talleres VGG 23 puntos y +165

2-Atlético Rafaela 22 puntos y +124

3-Atlético Sastre 21 puntos y +62

4-Temperley de Rosario 20 puntos y +73

5-Argentino de Firmat 21 puntos y +126

6-Alma Juniors de Esperanza 20 puntos y +65

7-Rivadavia Juniors de Santa Fe 20 puntos y +58

8-Sportsmen Unidos de Rosario 20 puntos y +56

9-Platense de Reconquista 20 puntos y +62

10-Unión de San Guillermo 20 puntos y +54

11-Sportsman de Villa Cañás 20 puntos y -4

12-Trebolense 19 puntos y +3

13-Racing de San Cristóbal 19 puntos y +81

14-Brown de San Vicente 19 puntos y -9

15-Peñarol de Elortondo 19 puntos y -15

16-Almagro de Esperanza 18 puntos y +31

Cruces de Playoff. (Comienzan el próximo viernes 15 al mejor de 3 juegos)

Talleres VGG vs Almagro Esperanza.

Atl.Rafaela vs Peñarol Elortondo.

Atl.Sastre vs Brown San Vicente.

Temperley vs Racing San Cristobal.

CA.Firmat vs Trebolense.

Alma Jrs vs Sportsman Villa Cañas.

Rivadavia Jrs vs Unión San Guillermo.

Sportsmen Unidos vs Platense Reconquista.

COMENTARIOS

Go to top
Template by JoomlaShine