Ratio: 0 / 5

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 

Este jueves se disputará al completo la última jornada de la fase regular del Torneo Dos Orillas 2019. En la fecha 10, se definirán los playoffs del certamen.

 

En toda la región, se llevará a cabo el capítulo final que definirá el destino de cada equipo en la siguiente fase.

Algunos querrán asegurarse el 1 en cada zona, mientras que otros batallarán para acomodarse de cara a la reclasificación, el ascenso y demás objetivos que se plantearán para finalizar la primera mitad del año.

MODO DE DISPUTA:

ZONA A1: 4 ZONAS DE 5 EQUIPOS -Los cuatro primeros van directamente a cuartos de final. -Del 5 al 12, al mejor de 3: reclasificación (5-12, 6-11, 7-10 y 8-9). Ganadores van a cuartos, perdedores se despiden del certamen. -Descenso: del 13 al 20 llaves: 13-20, 14-19, 15-18 y 16-17.

Los ganadores mantienen la categoría, perdedores juegan por el descenso. Los dos que pierden las series militan en la A2 durante 2020, los ganadores con localía a favor juegan un playoffs repechaje con los dos perdedores de las semifinales de la A2.

ZONA A2: 8 MEJORES POR LOS ASCENSOS

-Los tres primeros y tres segundos más dos mejores terceros de las 3 zonas juegan del 1 al 8 por los ascensos.

El resto Copa de Bronce -Los cruces son 1-8, 2-7, 3-6 y 4-5. En la zona de 6 (Giménez) se anulan los partidos de los 5 que jugaron con Quique B (último en el grupo, para equiparar todos con 8 partidos jugados).

De esta manera, quedará todo listo para el comienzo del momento más emocionante de la competencia.

 

TORNEO DOS ORILLAS - 10ma FECHA

 

ZONA HUGO SALIERNO

Jueves 9 de mayo 21.30

Recreativo A vs. Colón (SJ) 21.30

GyE vs. República del Oeste

 

ZONA DARÍO RODRÍGUEZ Jueves 9 de mayo 21.30 Unión (Crespo) vs. Rivadavia A

21.30 Olimpia vs. Macabi

 

ZONA JULIO SOTO Jueves 9 de mayo 21.30

Colón (SF) vs. Estudiantes A

21.30 Rivadavia B vs. Ciclista

 

ZONA ANA MEINERS

Jueves 9 de mayo

21.30 Alma Juniors vs. Paracao

21.30 Regatas (SF) vs. Echagüe

 

ZONA ENRIQUE SERRAO

Jueves 9 de mayo

21.30 Atlético María Grande vs. El Quillá

21.30 CUST vs. Santa Rosa

 

ZONA ANA MARÍA GIMÉNEZ

Jueves 9 de mayo

21.45 Quique B vs. Unión B

21.30 Sionista vs. Recreativo B

21.30 Regatas Coronda vs. Alumni

 

ZONA CARLOS MEGLIO

Jueves 9 de mayo

21.30 Estudiantes B vs. San Martín

21.30 Banco vs. Sanjustino

COMENTARIOS

Go to top
Template by JoomlaShine